Windows 8 стабильно работает на ARM (Видео)

CNet, ссылаясь на собственного информатора, сообщает, что ARM-версия Windows 8 должна попасть в руки разработчиков уже в феврале. При этом источник некоторое время имел возможность ознакомиться с устройством высокого класса от одного из ведущих производителей ПК и в результате знакомства отмечает, что Windows 8 впечатляет и работает уже сейчас вполне стабильно, по меньшей мере, на двух из трёх ведущих ARM-платформах (Texas Instruments, Qualcomm и NVIDIA).
«В октябре прошлого года ARM-версия Windows 8 испугала индустрию по причине того, что была нестабильна. Но то, что мы видим сегодня, уже вполне надёжно», — сообщил ещё один источник. Он также подтверждает ожидаемое появление сборки для разработчиков в феврале: «Мы не слышали этого напрямую от Microsoft — сведения нам сообщили аппаратные партнёры, с которыми работает программный гигант. Обещанное время выхода — февраль».

ARM дешевле

Как и предполагалось, источники подтверждают, что ARM-планшеты будут дешевле x86-аналогов. Сообщается, что ARM-аппараты высокого класса будут стоить на сотни долларов дешевле аналогичных x86-решений. Похоже, это будет основным преимуществом таких систем.

«Здесь можно отметить, что в случае с ультрабуками речь идёт об идее устройств, которые тоньше, быстрее и работают автономно дольше, но благодаря Windows 8 для ARM всё это и гораздо дешевле и выполняет те же задачи. Это ставит ультрабуки в невыгодное положение по отношению к ARM-конкурентам», — утверждает источник.
Показанный на выставке CES в Лас-Вегасе прототип планшета на базе Windows 8 работает на процессоре NVIDIA Tegra

Выходы ARM- и x86-версий Windows 8 вовсе не обязательно состоятся в разное время

Ещё один потенциальный плюс для ARM состоит в том, что выход всех версий Windows 8 может состояться одновременно. Источник не считает, что Windows 8 для ARM выйдет позже версии для x86. Впрочем, он также подчёркивает, что это личное впечатление не основано на каких-либо заявлениях Microsoft. Ранее в слухах указывалось, что ARM-версия Windows 8 выйдет позже.

Windows 8 считается наиболее существенным обновлением настольных операционных систем Microsoft со времён Windows 3.0. Возможно, это не преувеличение: программный гигант не только вводит совершенно новую подсистему приложений Metro и соответствующий сенсорный интерфейс, но и впервые предоставляет массовым пользователям выбор, отличный от платформы x86.
Lenovo IdeaPad Yoga — представленный на CES 2012 концепт ноутбука-трансформера с Windows 8 и процессором Intel Ivy Bridge

Относительно старых приложений

Если говорить о массе старых приложений, то Intel считает их наиболее веским преимуществом своей платформы над ARM, по крайней мере, изначально. Один из источников отмечает: «Мне не известно ни одного старого приложения от сторонних компаний, исполняемого на ARM-версии Windows 8. Конечно, некоторые Metro-приложения, которые демонстрировала Microsoft, будут доступны на ARM-версии Windows 8. Это преимущественно HTML5-приложения».

■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□


«Это одна из проблем, которые Microsoft старается преодолеть. На рынок необходимо выходить с относительно крепкой библиотекой приложений», — отмечает другой информатор. Microsoft демонстрировала работу Office на ARM-платформе ещё год назад, однако с той поры о развитии проекта не было новых сведений, разве что исполнительный директор NVIDIA упоминал о том, что это одно из важнейших приложений, которые обеспечат успех ARM-версии Windows 8. Теперь один из информаторов CNet отмечает: «Мне известно, что Office хорошо работает на ARM».
Оба источника полагают, что отсутствие достаточного числа приложений — одна из причин весьма осторожной демонстрации ARM-версии Windows 8. Публичные показы ARM-версии Windows 8 во время прошедшей в начале января выставки CES 2012 были двух видов: безжизненные демонстрации устройств за стеклом или жёстко контролируемые продолжительностью в несколько секунд.


Комментарии

Популярные сообщения