Picasa 3 - Программа для фотографий

Большое количество фотоснимков лежат в различных местах на компьютере. Просматривая их, вспоминаешь светлые моменты своей жизни : поездки, приятелей или праздники. И все фотографии находятся в одинаковых папках, что затрудняет просмотр. Можно конечно воспользоваться файловым менеджером, но удобнее скачать программу Picasa с сайта компании Google.
Основное достоинство данной программы состоит в удобном упорядочивании цифровых фотографий по разным критериям организации. Самый начальный уровень – в виде обычных папок со свойствами даты снимка, места действия и т. д. Сортировка папок осуществляется по выбранному в данный момент атрибуту. Таким образом, неразбериха с фотками легко организуется в понятную структуру.



Второй вариант упорядочивания – создание коллекций на необходимую тематику. Фотографии из разных папок быстро добавляются в виртуальное собрание. Вид можно настраивать под свои нужды : по папкам, коллекциям или внутренним папкам.
Конкретные темы группируются в однотипные альбомы. Например : «Отдых», «Бабушка», «Теща», «Горно-лыжный курорт» и т. д. Картинки перетаскиваются легким движением мыши в виртуальные альбомы, но при этом реальные фотографии остаются на жестком диске на своих местах. Альбомы – это просто список фотоснимков из разных папок, отображаемых на рабочем пространстве программы.
Можно настроить собственный рейтинг качества фотографий, выставляя в специальном поле звездочки. Соответственно, впоследствии просматривая картинки, предоставляется возможность отсортировать сначала лучшие для просмотра.
Далее идет элемент с названием «тег» – это указание названий объектов на фотографии. Это могут быть имена людей, окружающей обстановки, вещей и т. д. Здесь аналогично онлайн-альбомам можно сопоставить названия тегов (ярлыков) с контактами, сохраненными на компьютере.



После тегов каждый фотоснимок может содержать подпись в самом низу. Данная подпись является критерием поиска. Это может быть любая фраза, соответствующая действию на фотографии. В качестве украшения на снимок можно написать текст, который в поиске не участвует.



Название файла также индексируется для поиска нужных фотографий. Имеется возможность отобрать для просмотра фотоснимки по нескольким критериям.
Picasa - cофт для всех! Особенностью Picasa является отправка Ваших фотографий на веб-сайт. Одним нажатием кнопки папка, коллекция или альбом попадают во Всемирную паутину для того, чтобы получить мнения других посетителей веб-альбомов Picasa. Среди способов размещения выделяют копирование фотографии в существующие веб-папки или в такие же папки, как и на компьютере.



Встроенный редактор данной программы помогает изменить установки снимков, такие как : яркость, контрастность, интенсивность цвета, а также применять необходимые эффекты. Все это позволяет улучшить фотоснимки до качественных работ. Существует функция отмены, т. к. все модификации сохраняются в данных программы.



В Интернете в альбомах можно открывать доступ к фотографиям конкретным посетителям или всем. Онлайн редактируются подписи и теги.
Проект Picasa со временем улучшается, так что добавляйте больше фотографий и организовывайте удобный просмотр!





Загрузить Picasa можно тут





Комментарии

Популярные сообщения