Samsung Series 5 на базе Chrome OS

После представления хромбука Samsung Series 5 публике, в сети появились официальные рекламные ролики от Samsung.
В видео показываются все преимущества ноутбуков на Google Chrome OS и демонстрируется работа и принципы облачной ОС от Google.
Напомним, что главной особенностью Chrome OS является доминирование веб-приложений над обычными функциями операционной системы. Т.е. основная тяжесть обработки и хранения информации переносится с нетбука на интернет-ресурсы. Представленный аппарат снабжен 12,1-дюймовым дисплеем с разрешением 1280х800 пикселей, двухъядерным процессором Intel Atom N570 с тактовой частотой 1,66 ГГц, SSD-накопителем емкостью 16 Гб, двумя портами USB 2.0, веб-камерой 1 Мп, а также картридером. Аккумулятор обеспечивает ему до 8,5 часов автономной работы. Весит нетбук 1,48 кг.

Стоимость нетбука Samsung Series 5 с модулем Wi-Fi составляет 429 долларов США. При добавлении модуля 3G он будет стоить 499 долларов. Продажи нетбука планируется начать с 15 июня.


Series 5 продается в двух версиях на Amazon.com и Best Buy: с поддержкой Wi-Fi за $429, или с Wi-Fi и 3G за $499 с 100 Мб бесплатного трафика от Verizon Wireless на два года.



"Репутация Samsung, созданная благодаря инновационному дизайну и разработке аппаратных средств, делает компанию замечательным партнером по созданию и выпуску одного из первых Chromebook", - отметил Цезарь Сенгупта, директор Google по управлению продуктами. "Мы хотим создать лучшую компьютерную технику с использованием скорости, простоты и безопасности Chrome".


Samsung не первый производитель, который предлагает оборудование с Chrome OS. Xi3 планировала стать первой на рынке, но ее опередил австралийский производитель Kogan.

Хотя Google надеется, что потребительский рынок будет расти, она сосредотачивает большую часть своих усилий в области Chrome на предприятиях. Компания представила лизинговые Chromebook от Acer и Samsung на конференции Google I/O в этом году.


Комментарии

Популярные сообщения