Обзор SeaMonkey

История развития проекта

Mozilla – раскрученный бренд, известный огромному числу пользователей Всемирной сети. Родившись в 1998 году, как узкоспециализированный проект, предназначенный, в основном, для web-разработчиков, после восьми лет своего развития он стал массовым явлением. Сегодня основным программным продуктом компании Mozilla является браузер Firefox. Он имеет наибольшую популярность среди всех проектов некоммерческой организации mozilla.org, о нем больше всего пишет пресса, о нем больше всего дискуссий на форумах.

Между тем, Firefox появился благодаря развитию первого проекта mozilla.org - интегрированного набора инструментов для работы в Сети Mozilla Suite. Время диктовало свои условия, рынок требовал простой, легкий браузер, каким стал Phoenix, переименованный впоследствии в Firefox. Через какое-то время развитие Mozilla Suite прекратилось. Последняя стабильная версия продукта имеет индекс 1.7.13 и по своему возрасту, по реализованным в нем технологиям соответствует приблизительно Firefox 1.0.

Остановка развития Mozilla Suite не означала ее забвение. У программы осталось большое количество поклонников, которые решили самостоятельно продолжать развитие проекта. К счастью, mozilla.org любезно предоставила помощь в его разработке, отрыв все необходимые ресурсы, включающие в себя публикацию материала на официальном сайте, FTP-сервер, а также посильное содействие персонала организации. Летом 2005 года началась работа над новым проектом с открытыми исходными текстами SeaMonkey (в переводе означает «креветка»), целью которого было совместить интегрированную структуру Mozilla Suite с новыми возможностями официальных программ Mozilla Firefox и Mozilla Thunderbird.

За основу нового проекта был взят код Mozilla Suite, будучи проверенным годами и обладающий колоссальной стабильностью. К этой основе было добавлено множество функций, ставших привычными для пользователей Mozilla Firefox и Mozilla Thunderbird. В январе 2006 года вышла первая версия программы, а спустя год кроссплатформенное приложение SeaMonkey обновилось до версии 1.1.




IRC-клиент Chatzilla, входящий в состав SeaMonkey

Новая версия SeaMonkey 1.1 принесла очередную порцию улучшений. Одной из основных проблем браузеров Mozilla с недавних пор являлась невозможность открытия HTML-страниц с жесткого диска, если в их именах присутствовала кириллица. Двойной щелчок мыши по файлу приводил к сообщению об ошибке. SeaMonkey 1.1 позволяет выполнять подобное действие с одной оговоркой. Если в пути к файлу присутствуют символы кириллицы, то невозможно просмотреть сохраненную графику.

Новая версия браузера позволяет просматривать миниатюры вкладок во всплывающих подсказках. При этом их содержимое не перегружено служебной информацией, а лишь показывает заголовок страницы и ее уменьшенную копию.




Просмотр документов внутри миниатюр в SeaMonkey

Заметно улучшилось управление закладками. Вы можете вызывать свойства любого элемента, щелкнув правой кнопкой мыши на закладке. Вызов специального Менеджера закладок требуется лишь в исключительных случаях. Всплывающие подсказки больше не обрезаются, их текст при отсутствии свободного места переносится на следующую строку.

Проверка орфографии по мере набора текста работает не только в почтовом клиенте, но и в любом текстовом окне браузера. Как следствие, заметно упростился набор сообщений на форумах, в дневниках. Высокая грамотность вызывает уважение у собеседников. В русскую версию продукта включено два словаря, проверяющие орфографию на русском и английском языках. Вы можете также загрузить из Сети универсальный словарь, осуществляющий одновременную проверку на обоих языках.


Почтовая программа SeaMonkey

Интерфейс работы с вкладками кардинально переработан, улучшен. Вы можете перетаскивать мышью закладки, ссылки, локальные файлы с целью их открытия в новых вкладках. При этом допускаются любые позиции и наложения. Например, можно открыть страницу между существующими вкладками или поверх активного документа. Стрелка, показывающая позицию перемещения, четко позиционируется между вкладками или посредине заголовка документа. Программа показывает текущий уровень масштаба текста в процентном соотношении.

SeaMonkey позволяет отслеживать статус подключения к Сети. При наличии сетевого соединения поддерживается статус online, а при его потере он автоматически меняется на значение offline. Как следствие, вы не будете бесполезно стучаться в закрытые ворота при отсутствии доступа в интернет.

Среди мелких улучшений браузера стоит отметить появления предупреждения перед открытием страницы about:config. Неопытный пользователь может испортить работу программы, если неосторожно поменяет настройки. Во время использования ключевых слов не нужно вводить префикс «keyword:». Адресная строка меняет цвет при посещении защищенного сайта. Если вы, находясь в ней, нажмете Shift+Enter, то вызовется окно сохранения текущей страницы. Вы можете настроить браузер так, чтобы панель вкладок не исчезала после закрытия последнего документа.

В почтовом клиенте появилась новая система меток, основанная на тегах. Каждое сообщение может содержать несколько меток. Разработчики улучшили алгоритмы определения мошеннических сообщений. Порой, бдительность программы является даже чрезмерной. Иногда в ряды мошенников попадают, например, безобидные рассылки. Настройки методов борьбы с рекламой также поменялись, позволяя более гибко отслеживать и уничтожать спам. В системах Linux и Mac OS X улучшено оповещение о новых сообщениях.

Некоторые из перечисленных функций отсутствуют в Firefox и Thunderbird, но нетрудно найти и обратные примеры. SeaMonkey до сих пор не поддерживает технологию RSS. Закладки в браузере не могут быть папками новостей, а почтовый клиент не позволяет создать учетную запись для чтения новостей RSS. Впрочем, вы можете воспользоваться модулями расширения для работы с данной технологией передачи новостей и обновлений страниц.

Панель инструментов SeaMonkey по-прежнему нельзя настраивать простыми, наглядными способами. Вы не можете менять местами значки, добавлять новые элементы. Отсутствие менеджера расширений заметно осложняет работу с соответствующими модулями. Например, вы не сможете удалить расширение, даже если оно будет некорректно работать. Кроме того, большинство подобных программ пишется для Firefox и лишь немногая их часть способна работать в SeMonkey. Расширений, написанных специально для интегрированного набора инструментов, буквально единицы.

Сравнение SeaMonkey с конкурентами

SeaMonkey можно сравнить с группой приложений Firefox, Thunderbird, NVU и Chatzilla, а также с другим набором инструментов для работы в Сети - Opera.

Интегрированный набор, по сравнению с независимыми компонентами, требует намного меньше системных ресурсов. Интеграция – это не просто общий движок, ядро. Она заметна во многих мелких деталях. Вы работаете в браузере, увидели ссылку на чей-то электронный адрес. Нажмите на нее мышкой, и тут же откроется окно создания сообщения. При этом обратите внимание - внешние программы запускать не требуется.

Вы читаете сообщение в почтовом клиенте, увидели ссылку на какой-либо сайт, нажимаете на нее мышкой, после чего сразу открывается окно браузера. То же самое происходит, если вы откроете ссылку во время беседы на IRC-канале.

SeaMonkey имеет более богатые настройки, чем Firefox и Thunderbird вместе взятые, для удобства работы с интегрированным набором инструментов требуется намного меньше дополнительных модулей, расширений. Это положительным образом сказывается на стабильности продукта. Вторым фактором высокой надежности SeaMonkey является использование кода Mozilla Suite, над которым трудились многие годы, и в нем очень мало ошибок.

SeaMonkey проще и быстрее настраивается, чем отдельные компоненты, так как многие настройки влияют сразу на весь набор инструментов. От вас не требуется совершать путешествие по опциям нескольких программ, держа в голове, как были настроены другие компоненты.

SeaMonkey, являясь наследницей Mozilla Suite, имеет очень глубокую историю, поэтому хорошо знакома старожилам интернета. Во внешнем виде программы ничего не менялось с июня 1997 года, с момента выхода Netscape Communicator 4.

Помимо очевидных плюсов, SeaMonkey имеет и существенные недостатки. По причине тесной интеграции компонентов программного продукта, неосторожное изменение настроек одного модуля может испортить работу всего набора в целом. Отсутствие менеджера расширений делает работу с расширениями похожей на игру в русскую рулетку. Вдруг устанавливаемый модуль окажется неработоспособным? Удалить его будет уже не так просто.

Интерфейс SeaMonkey кажется неудобным для новичков, которые уже привыкли к самостоятельной настройке панелей инструментов.




Установка некоторых расширений сопряжена с трудностями. Например, популярный модуль Scrapbook может использоваться только в модифицированном виде и требует предварительной установки расширения xSidebar. Подобные сложности не добавляют привлекательности SeaMonkey, создавая продукту отрицательный имидж.




Вывод

SeaMonkey по-прежнему остается программным продуктом, ориентированным на пользователей. Среди инструментов, предназначенных для работы в интернете, действительно народным, массовым программным продуктом является только браузер. Почтовый клиент у многих новичков заменяется web-интерфейсом используемого для электронной переписки сервиса. О возможности общения на IRC-каналах многие даже не слышали, а собственноручное создание HTML-страниц, сайтов – была и есть прерогатива web-дизайнеров, квалифицированных специалистов. В своем большинстве пользователь хочет простой, удобный браузер. Internet Explorer обновился до седьмой версии, и уже не выглядит архаично на фоне конкурентов. Mozilla Firefox планомерно развивается и удовлетворяет потребности пользователей, которых по каким-либо причинам не устраивает Internet Explorer. В России очень популярна Opera. Ее любят за скорость, за большое количество новаторских возможностей, отсутствующих у конкурентов. Что может предложить взамен SeaMonkey?

Как уже было сказано ранее, SeaMonkey работает очень стабильно. Экспериментирование с новыми функциями – вотчина Firefox и Thunderbird. Спустя несколько месяцев, если новая возможность оказывается удачной, ее внедряют в SeaMonkey. В этом правиле есть несколько исключений. Например, Firefox не может отображать миниатюры вкладок, не способен хранить свой профиль на сервере.

Если вы активно используете несколько программных продуктов для работы в Сети, то переход на интегрированный набор инструментов оправдан. Интеграция обеспечивает единство стиля и подхода к решению повседневных задач.


Официальная страница проекта: www.mozilla.org/projects/seamonkey
Русскоязычный сайт: www.mozilla-russia.org/products/seamonkey

Комментарии

Популярные сообщения