Google Chrome 7 Stable



Итак, согласно ускоренному календарю выпуска новых версий, Google перевела в канал Stable седьмую версию веб-обозревателя. И, к сожалению, обновления лично меня не очень радуют. Разработчики, конечно, активно пилят браузер, выпуская не просто ежедневные сборки, а ежечасные, изменяя и добавляя функционал, но серьёзных изменений не добавили. Создаётся впечатление, что Google гонится за циферками, наделяя каждый багфикс новой мажорной цифрой, хотя, по моему мнению, изменения тянут на 6.1, а то и 4.5, ибо с момента запуска расширений ничего революционного добавлено не было. Особые ожидания возлагаю на 8 ветку, так как там нас ждёт гибрид операционной системы и браузера. Да, та самая Chromium OS (в немного урезанном размере), которая не так давно тихо перешла в стадию Release Candidate.

Итак, изменения седьмой версии:
1. Пофикшено несколько сотен багов.
2. Новый алгоритм парсинга HTML5. До появления спецификаций HTML5 не существовало никакого стандарта, как браузеры должны обрабатывать разметку с ошибками. С появлением нового алгоритма, заложенного в WebKit (значит, в будущих версиях Safari будет использоваться этот же алгоритм) и использующегося в Firefox 4, браузеры будут одинаково отображать страницы с ошибками. Таким образом, будет обеспечена лучшая совместимость между страницами и браузерами, а также, в качестве бонуса, возможность внедрить SVG и MathML в HTML. Чтобы встроить SVG, вы просто добавляете тег к своей странице HTML, и вы можете использовать всю мощь SVG.
3. File API.
4. «Directory Upload» через input-тег. Появилась возможность загружать на некоторые сервисы не файлы, а целые директории с файлами. Благодаря новому тегу, сервисы смогут считывать содержимое папок и скачивать их себе.
5. Возможность указания исключений сохранения cookies.

Таким образом, в Google Chrome появился полный аналог так недостающих настроек для сайта у Opera. Вы можете запретить определённым ресурсам сохранять те самые деанонимизирующие файлики, которые в огромных количествах забиваются на сайтах.
6. Закрытие ряда уязвимостей.





Проведу несколько тестов на Ubuntu Linux 10.04.1, Intel Core 2 Duo 3,66 GHz, 8 Gb RAM:
1). Google Chrome 7 по-прежнему задаёт тон в поддержке HTML5, оставляя остальные браузеры далеко позади.






2). В бенчмарке V8 Chrome издавна шёл впереди, показывая высокие результаты. Седьмая версия исключением не стала:



В-общем, скорее всего WIN, чем FAIL, хотя поддержки WebGL/Hardware Acceleration/Print Preview мы так и не получили, хотя поддержку первого и последнего нам обещали. Видимо, гугель решил показать, что они имеют в загашнике, но пока решили это не выкладывать. Также не был включен встроенный блокиратор запуска подключаемых модулей, который блокировал запуск Flash/Silverlight-содержимого страницы до тех пор, пока пользователь сам не запустит его.


Обсудить на форуме

Комментарии

Популярные сообщения